售后熱線:400-963-2580|咨詢熱線:400-600-3838

您當前的位置:首頁 - 資訊問答 - 代理記賬

新注冊公司還沒有業務,可以不用記賬報稅嗎?

2021-03-19

最近收到不少老板的疑問:公司剛注冊,還沒有開始營業、盈利,可以先不記賬報稅嗎?首先需要告訴您的是,如果這樣想就大錯特錯了!


工商、稅務已經于2015年6月1日與中國人民銀行個人信用征信系統聯網!公司末注銷的情況下,必須做賬報稅。否則法人及股東將有信用污點!2018年工商總局稅務總局聯合發布《工商總局 稅務總局關于加強信息共享和聯合監管的通知》,通知指出:


 建賬報稅.png


一、做賬是必須的!


根據相關法律法規:領在營業執照簽發之日起30日內要辦理稅務登記,當月建賬。企業必須要有一名專業會計,根據原始的票據憑證,為企業做賬。


二、報稅也是必須的!


根據相關法律法規:營業執照批下來后,首月建完賬后,在取得稅務登記證的次月起進行納稅申報。

不管有沒有賺錢,也不管有沒有生意,每個月都要根據運營情況做賬,然后根據賬本向稅務局做稅務的申報。


三、不做賬報稅后果很嚴重!


不能貸款買房

不能辦移民

不能領養老保險

公司每年會被稅務局罰款2000至2萬元

企業欠稅,法人會被禁止出境,無法購買飛機和火車票

企業長期不報稅,稅務局將上門查賬

長期不報稅,發票機被鎖

進入工商經營異常名錄,所有對外申辦業務全部限制,如:銀行開戶、進駐商城等。


注意!個體戶也要記賬報稅


很多個體戶不知道是道聽途說還是自己理解有誤,一味地認為個體工商戶不需要記賬報稅,在這里著重強調:個體戶也是需要記賬報稅的。

征管法實施細則第二十二條:

從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起 15日內,按照國家有關規定設置賬簿。

只要有銷售或提供服務,增值稅都需要申報,即使您可以享受免征政策,也必須報稅;不論賺錢賠錢,所得稅都得申報;而報稅的基礎是記賬。

2018年6月15日公布的《國家稅務總局關于修改部分稅務部門規章的決定》(國家稅務總局令第44號)附件4《個體工商戶建賬管理暫行辦法》對個體工商戶建賬提出了明確要求:


個體戶建賬政策.jpg


如果個體戶既不記賬又不報稅,超過6個月,工商局很可能直接吊銷你的營業執照,而稅務局則會認定為“非正常戶”了。

按照征管法的第六十二條:

納稅人未按照規定的期限辦理納稅申報和報送納稅資料的,由稅務機關責令限期改正,可以處二千元以下的罰款;情節嚴重的,可以處二千元以上一萬元以下的罰款。

除了《稅收征管法》之外,各地還有《行政處罰裁量基準》的規定。


當然,除了支付罰款之外,這補賬、補申報肯定都少不了!總之一句話,新注冊公司不記賬報稅,一旦被查出來,公司將處處受限寸步難行!請三思而后行!

如果您的公司沒有財務會計,可以聘請經批準從事會計代理記賬業務的專業機構代為建賬和辦理賬務,降低企業財稅風險、保駕護航。

相關問題

服務推薦

猜你喜歡

最新活動

品質

深耕財稅領域八年

專業

鑄造財務精英千名

服務

服務小微企業十萬

欧美日韩亚洲第一区在线_欧美AV视频在线_人澡人人澡人人澡欧美